
Стадионы Открытого чемпионата Австралии по теннису будут принимать до 30 тысяч болельщиков в день, что составляет около половины от обычной посещаемости, заявил министр спорта штата Виктория Мартин Пакула.
Посещаемость в последние пять дней турнира, когда начнутся решающие матчи Australian Open, будет снижена до 25 тысяч зрителей.
«Это означает, что в течение 14 дней Мельбурн-парк посетят до 390 тысяч человек, это примерно 50% от среднего показателя за последние три года, — сказал Пакула, слова которого цитирует РИА «Новости». — Это будет не то же самое, что в последние несколько лет, но это будет самое значительное международное событие с таким количеством людей, которое видел мир за многие-многие месяцы».
Первый в сезоне турнир серии Большого шлема состоится в Мельбурне с 8 по 21 февраля.
Australian Open — один из четырех турниров Большого шлема, ныне проводящийся на кортах спортивного комплекса «Мельбурн Парк». Соревнования проводятся в двухнедельный отрезок, выявляя победителей в девяти разрядах: в пяти — у взрослых и четырёх — у старших юниоров. C 1988 года игровым покрытием в Мельбурне является одна из модификаций хардового корта.