
Волейболистки калининградского «Локомотива» со счетом 3:2 (21:25, 19:25, 25:23, 25:19, 15:12) обыграли московское «Динамо» в финале чемпионата России по волейболу. Самой результативной в составе победительниц стала Луиза Липпманн, набравшая 25 очков.
«После двух проигранных сетов мы добавили и просто выстояли, — приводит слова главного тренера «Локомотива» Андрея Воронкова официальный сайт клуба. — Я сейчас испытываю удовлетворение от хорошо выполненной работы. Мы очень долго шли к победе в чемпионате России. Если бы в декабре кто-то мне сказал, что мы будем играть в финале, я бы не поверил. Мы проявили характер, почувствовали, что можем победить и сделали это».
Ранееказанский клуб «Динамо — Ак Барс» победил екатеринбургскую «Уралочку» в матче за третье место со счетом 3:1. Все матчи «Финала шести» состоялись в Казани.
Оба финалиста первенства, а также обладатель бронзовой награды получили путевки в Лигу чемпионов следующего сезона. «Уралочка» примет участие в Кубке Европейской конфедерации волейбола, а в Кубке вызова выступит саратовский «Протон».
«Локомотив» впервые стал чемпионом России, «Динамо» семь раз выигрывало золотые награды, а чаще всех побеждала в национальном первенстве «Уралочка» (14).